Сайт учителя начальных классов МБОУ "Вершино-Биджинска СОШ" Налегако Екатерина Александровна

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме: «Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак».

 Конспект урока русского языка в 4 классе по теме: «Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак».

Класс: 4

УМК: Школа 21 века

Дата: 10 октября 2016 г.

Тема урока. Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак.

Цели.

Обучающие: - повторить написание ъ и ь;

- познакомить с написанием разделительного ъ знака в сложных словах.

Развивающие:- развивать умение находить ошибки и обосновывать правильное написание  разделительных ъ и ь.

Воспитательные:- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

Оборудование:

- опорные схемы;

- дифференцированные карточки;

- экран, проектор, ноутбук.

ХОД УРОКА.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Этап самоопределения к деятельности.

- У нас сегодня необычный урок,

Выявить надо кто в классе знаток.

Я предлагаю провести урок и ради эксперимента узнать, кто лучше всех усвоил тему. А вот какую тему? Надо, братцы, разобраться и скорей за дело взяться. А для этого прочитайте и запишите в тетрадь девиз нашего урока. (На доске: Друзья, ученье нас объединяет!)

- Кто же тему отгадает?

- А как вы догадались?

- Молодцы.

Дети читают и записывают в тетрадь девиз урока.

 

 

 

Ответы учащихся.

- Разделительный ъ и ь знаки.

- При списывании выделяли орфограммы.

2. Этап актуализации знаний и фиксация затруднения в деятельности.

- Когда пишется разделительный ъ?

- Когда пишется разделительный ь знак?

- Что нужно учитывать, чтобы выбрать нужный разделительный знак?

 

 

Ответы детей на вопросы.

 

Учащимся предлагается обсудить варианты ответов в парах.

3. Этап получения новых знаний.

- Ребята, откройте учебники на с. 58 и прочитайте материал рубрики «Тайны языка».

- Что нового вы узнали?

- Приведите свои примеры.

 

 

Ответы учащихся.

- Разделительный ъ знак пишется перед буквами е, ё, ю, я в сложных словах с первой частью двух-, трех-, четырех-.

4. Этап первичного закрепления.

- Выполняем упражнение 3  с. 58

Учащиеся выполняют задание дифференцированно: девочки выписывают слова с разделительным ь знаком, а мальчики – с разделительным ъ.

Двое учащихся работают на интерактивной доске. Осуществляется взаимопроверка.

5. Этап дифференцированной работы.

- Выполните задания по карточке, предварительно выбрав уровень сложности.

Учащиеся выполняют задания разного уровня сложности (3 уровня сложности).

Трое учащихся работают на скрытой части доски.

Каждый самостоятельно оценивает свою работу.

Карточки.

Уровень 1.

Запишите слова в два столбика.

Об…ём, бел…е, крыл…я, под…ехал, ладон…ю, с…ёжились, площад…ю, в…езжать, пред…юбилейный, заяч…и.

Уровень 2.

Найдите ошибки и запишите правильно.

Шъёт платье, журчяние ручъя, сьедают листъя, сьемка обезъяны, падъехал к падьезду.

Уровень 3.

Запишите ответы в алфавитном порядке, используя слова с разделительными ъ и ь. С одним из слов составьте предложение.

Растолковать, сделать понятным.

Полоса земли вдоль берега моря, озера.

Впрыскивание лекарства, укол.

Снежная буря, метель.

Идущий в пищу, пригодный для еды.

Сжаться.

Ягоды, сваренные в сахаре.

 

 

6. Физминутка.

 

Дождик

Капля первая упала – кап!

И вторая прибежала – кап!

Мы на небо посмотрели,

Капельки «кап-кап» запели,

Намочили лица,

Мы их вытирали.

Туфли – посмотрите –

Мокрыми стали.

Плечами дружно поведем

И все капельки стряхнем.

От дождя мы убежим,

Под кусточком посидим.

 

 

(Сверху пальцем показывают траекторию движения капли).

(Смотрят вверх.)

 

(Вытирают лицо руками.)

 

(Показывают руками вниз и смотрят.)

(Движения плечами.)

 

 

(Приседают)

7. Этап самостоятельной работы.

- Выполняем упражнение 4 с. 59

Дети выполняют упражнение самостоятельно с последующей взаимопроверкой.

 

8. Рефлексия деятельности.

А сейчас на дереве успеха, покажите цветами, как вы все поняли на уроке.

-зеленый-все получилось

Красный- получилось, но были проблемы

Желтый- ни чего не получилось

 

- Вы выполнили все задания. Действительно ученье нас объединяет, вы все очень дружно работали. Мне кажется, что каждый достоин звания «Знаток темы». Напомните, какой?

- А что они разделяют?

- Что нужно учитывать, чтобы выбрать нужный разделительный знак?

- А есть у них что-нибудь общее?

Замечательно. Всем ребятам нужно знать, где разделительный ъ, а где разделительный ь знак писать.

Оценки в журнал!!!

Дети выставляют себе оценки и сдают тетради.

9. Этап домашнего задания.

- Дома вы можете выполнить упражнение 1 или 2 на с. 58

- Выберите задание, предварительно оценив уровень полученных знаний в ходе сегодняшнего урока.

 

Домашнее задание дети выполняют дифференцированно.

 

 

 

25 октября 2016 в 15:40

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.